首页 > 财税资讯 > 常见问题

企业发生退货可否自行开具红字发票?

发布时间:[2017-03-30]来源:问天财税



  根据《增值税专用发票使用规定》【国税发[1993]150号】第十二条的规定:销售货物并向购买方开具专用发票后,如发生退货,在购买方已将发票联和抵扣联作账务处理的情况下,购买方必须取得当地主和税务机关开具的《进货退出或索取折让证明单》,送交销售方作为开具红字专用发票的合法根据,销售方在未收到证明单以前,不得开具红字专用发票。
  

分享到: