首页 > 财税资讯 > 常见问题

还没有办理税务登记,税务机关要求交税的根据是什么?

发布时间:[2017-03-24]来源:问天财税



根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十七条的规定:对未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人以及临时从事经营的纳税人,由税务机关核定其应纳税额,责令缴纳;不缴纳的,税务机关可以扣押其价值相当于应纳税款的商品、货物。扣押后缴纳应纳税款的,税务机关必须立即解除扣押,并归还所扣押的商品、货物;扣押后仍不缴纳应纳税款的,经县以上税务局(分局)局长批准,依法拍卖或者变卖所扣押的商品、货物,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。

分享到: