首页 > 财税资讯 > 常见问题

税务机关核定应纳税额时根据的是什么?

发布时间:[2017-03-02]来源:问天财税



根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第四十七条纳税人有《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条或者第三十七条所列情形之一的,税务机关有权采用下列任何一种方法核定其应纳税额:

(一)参照当地同类行业或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定;
(二)按照营业收入或者成本加合理的费用和利润的方法核定;
(三)按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定;
(四)按照其他合理方法核定。
采用前款所列一种方法不足以正确核定应纳税额时,可以同时采用两种以上的方法核定。
纳税人对税务机关采取本条的规定的方法核定的应纳税额有异议的,应当提供相关证据,经税务机关认定后,调整应纳税额。
上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜可直接联系正规财税机构咨询。

分享到: