首页 > 财税资讯 > 常见问题

未记录在帐的房屋要交房产税吗?

发布时间:[2017-02-14]来源:问天财税



根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第二条规定:房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。对您的情况,即使房屋价值不在账上,房产税也应由产权所有人贵公司缴纳,没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。

分享到: